RICOSTRUZIONE del SENO - TRAM DIEP

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Administrator
    Posts
    19,545
    Location
    Dove c'è l'arcobaleno

    Status
    Offline
    CITAZIONE (stefania1964 @ 18/1/2010, 17:24)
    Ricostruzione del seno

    Mastectomia
    Lembo TRAM
    Lembo DIEP
    Protesi

    Lembo DIEP per la ricostruzione mammaria. Creazione di un Seno Naturale senza rimozione di muscolo.
    La ricostruzione del seno con delle protesi può sembrare semplice, tuttavia la reazione del corpo alla protesi è imprevedibile, può richiedere ulteriori interventi ed in una percentuale di circa il 20% i risultati sono scadenti. In questi casi è possibile che la protesi debba essere rimossa poichè la contrazione capsulare intorno ad essa provoca dolore non sopportabile.

    Con la ricostruzione tramite lembo TRAM o DIEP il Seno viene ricostruito usando il tessuto della paziente stessa, non è possibile ci siano reazioni come quelle provocate dalle protesi.

    La pelle ed il grasso della porzione inferiore dell'addome servono per ricostruire il seno asportato in un unico intervento.

    Il muscolo addominale non contribuisce al volume del nuovo seno ma serve soltanto a trasportare i vasi che portano il sangue al nuovo seno.

    Con il lembo TRAM si sacrifica quindi il muscolo addominale affinchè il nuovo seno viva.
    Purtroppo in questo modo la paziente va incontro a possibili complicanze quali le ernie addominali e la diminuzione della forza muscolare del tronco.

    Da pochi anni è possibile, mediante metodiche microchirurgiche usate all'estero da molto tempo, non sacrificare il muscolo addominale ed isolare i vasi che nutrono il nuovo seno (DIEP).



    Con l'intervento D eep I nferior E pigastric P erforator il muscolo non viene rimosso. I vasi perforanti che attraversano il muscolo vengono isolati, rimossi e ricollegati nella zona della mastectomia.

    In genere i pazienti operati col DIEP hanno un tempo di ricovero in ospedale più corto, riprendono la loro vita in un tempo notevolmente più breve a quelli sottoposti ad intervento TRAM e senza nessuna conseguenza.

    Il corpo umano tollera molto meglio una chirurgia superficiale (senza muscolo) con l'unico prezzo da pagare della durata maggiore della sala operatoria (2 ore in più).

    La cicatrice residua in addome sarà bassa e ricopribile con gli slip.

    image


    image


    image

    Edited by serena2 - 4/5/2010, 10:34
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Administrator
    Posts
    19,545
    Location
    Dove c'è l'arcobaleno

    Status
    Offline
    DIEP
    Lembo addominale D.I.E.P. (che sta per Deep Inferior Epigastric Perforator flap=lembo basato sui vasi perforanti dei vasi epigastrici profondi dell'addome).

    TRAM flap (lembo muscolocutaneo di retto addominale).
     
    .
  3. lori57
     
    .

    User deleted


    SONO DA POCO STATA OPERATA X RICOSTRUZIONE DIEP SONO ANCORA POCHI GIORNI PER VEDERE BENE IL RISULTATO VENERDI PROSSIMO ANDRO AL CONTROLLO , HO GIA TOLTO I PUNTI ,CREDO DI ESSERE LA SOLA AD AVER FATTO QUESTO TIPO DI INTERVENTO IN QUESTO FORUM POI VI RACCONTERO IL SEGUITO UN ABBRACCIO A TUTTE
    STEFY HO CLICCATO SULL'IMMAGINE MA NON SI APRE ,COME STAI E LA NIPOTINA?
     
    .
  4.  
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Administrator
    Posts
    19,545
    Location
    Dove c'è l'arcobaleno

    Status
    Offline
    Grazie mille per condividere con noi la tua esperienza, Io sono molto curiosa di sapere tutto!

     
    .
  5.  
    .
    Avatar

    La vertigine non è paura di cadere....ma voglia di volare !!!!!!!

    Group
    Mod. globale
    Posts
    5,632
    Location
    Molise

    Status
    Offline
    Brava Lory devi dirci tutto nei particolari, sono contenta per te !!!!!!!!!!!!!!!!
     
    .
  6. lori57
     
    .

    User deleted


    ORA PROVO A RACCONTARVI COME E' ANDATO IL MIO INTERVENTO ,IL 15/4/2010 ENTRO IN SALA OPERAORIA ALLE ORE 8 CIRCA NE SONO USCITA ALLE ORE 22CIRCA SONO STATA PORTATA IN TERAPIA INTENSIVA DOVE DOVEVO TRASCORRERE LA 1NOTTE LA MATTINA SEGUENTE HO FATTO RIENTRO NELLA MIA STANZA ,NON ERO PREPARATA AD UN INTERVENTO COSI LUNGO MI AVEVANO DETTO CHE SAREBBE DURATO CIRCA 8ORE PERCHE' COMUNQUE SONO DUE INTEVENTI IN CONTEMPORANEA .
    IL RISVEGLIO NON E' STATO MOLTO PIACEVOLE L'ANESTESIA HA FATTO DEGLI SCHERZETTI PER UN PO DI GIORNI ,LA POSIZIONE DA TENERE AL LETTO E' A "BARCHETTA" COSI LA DEFINISCONO QUASI SEDUTA CON LE GAMBE PIEGATE VERSO IL CORPO A FORMARE UNA CONCA ,UNA SERA SENTO UN GRAN DOLORE AL SEDERE CHIAMO INFERMIERI MI DICONO CHE E' COLPA DELLA TRAVERSA E DELLA POSIZIONE CAMBIANO LENZUOLO ,IL GIORNO SUCCESSIVO ANCORA GRAN DOLORE INSOPPORTABILE ANCORA INSISTONO CHE E' LA POSIZIONE QUANDO FINALMENTE RIESCO AD ALZARMI MIA SORELLA INSIEME A MIA NIPOTE MI AIUTNO A LAVARMI E CAMBIARMI SI ACCORGONO CHE HO DEL SANGUE DIETRO CHIAMANO INFERMIERA ,SI ERANO DIMENTICATI DELLE PIASTRINE METALLICHE CHE SERVIVANO DURANTE INTERVENTO PER ESSERE MONITORATA ,NON SAPETE CHE DOLORE E CHE PIAGHE ,ERO TERRORIZZATA DI SENTIRE DOLORE DOVE AVEVO FATTO INERVENTO UNA VOLTA SVEGLIA MA LI GIURO NON HO SENTITO NULLA NE ALLA PANCIA NE AL SENO MA IL SEDERE PIAGHE CHE HANNO DEFINITO USCIONI DI 1GRADO ANCORA OGGI NON SONO GUARITE FINALMENTE ,GRAZIE AD UNA POMATA CHE MI H DATO UN'INFERMIERA SI SONO SECCATE, MENTRE LE MEDICAZIONI CHE INSISTEVANO A METTERMI QUELLI DELLA CHPLASTICA QUANDO LE ANDAVO A TOGLIERE MI VENIVANO VIA I PEZZI DI TESSUTO QUINDI SANGUINAVANO E NON GUARIVANO MAI ALLA FINE HO DATTO RETTA A INFERMIERA TUTTO E' ANDATO PER IL MEGLIO ,VENERDI 7 HO IL CONTROLLO SPERO MI DICANO CHE POSSO RIPRENDERE A GUIDARE E' STATA UNA BELLA FATICACCIA SE MI AVESSERO GUARDATA SUBITO TUTTO QUESTO NON SAREBBE SUCCESSO ,PER FORTUNA L'INTERVENTO NON E' STATO AFFATTO DOLOROSO .IL RISULTATO SI POTRA VEDERE TRA QUALCHE MESE ,CERTO LA MIA PROTESI EA DIVENTA TROPPO OSCENA
    HO SCRITTO TUTTO D'UN FIATO SPERO DI ESSERE STATA ABBASTANZA CHIARA
    LIANA MAGARI FOSSI SPARITA PER UN NUOVO AMORE AHAHAH
    VI ABBRACC
     
    .
  7.  
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Mod. globale
    Posts
    5,673

    Status
    Offline
    Lory appena puoi facci sapere i dettagli di questo intervento che hai fatto
     
    .
  8.  
    .
    Avatar

    Advanced Member

    Group
    Administrator
    Posts
    5,963
    Location
    Sicilia

    Status
    Offline
    Lory carissima.... :o: ..ho letto tutto d'un fiato.... :huh: :wacko: :blink: ....mamma mia....quante ore è durato!! Certo che il risveglio non è stato per niente bello,...espellere tutta quella anestesia, non è cosa da nulla....tesoro, che dirti, intanto sono contenta che stai meglio (ci mancava solo che ti lasciavano le piastrine metalliche....accidenti a sti scemi.... <_< :unsure: :angry: ....) ma l'importante che tutto è comunque andato bene e che l'intervento è riuscito. Adesso cerca solo di riprenderti completamente e stai tranquilla, sono sicura che appena ti vedrai, sarai felice del risultato e noi lo saremo per te!!
    Tienici informate, ti prego, ti abbraccio con infinito affetto!!
    image

    Uploaded with ImageShack.us
     
    .
  9. ladybe
     
    .

    User deleted


    Così cara Lory hai sofferto per una manchevolezza dei medici......
    sono cose che mi mandano in tilt e vorrei strozzarli, si permettono tutto perchè tanto a subire sono
    i poveri pazienti......ora rimettiti al più presto così potrai sfoggiare il decolletè per l'estate.
    Ti abbraccio
     
    .
  10. lori57
     
    .

    User deleted


    BUON GIORNO RAGAZZE CHE BELLO SENTIRVI COSI VICINE ,QUESTA NOTTE DOPO TANTO TEMPO SONO FINALMENTE RIUSCITA A DORMIRE SENZA AVERE ANCORA GLI INCUBI ,LE PIAGHE STANNO MOLTO MEGLIO POSSO STARE SEDUTA CHE TRAGUARDO!!!!
    SONO QUASI DIVENTATA AUTONOMA RIESCO A LAVARMI DA SOLA I PRIMI TEMPI DIPENDEVO ESCLUSIVAMENTE DAGLI ALTRI MI HA AIUTATA MIA SORELLA E POI MIA NIPOTE LA QUALE MI FACEVA DI TUTTO E' STATA VERAMENTE UN TESORO SENZA DI LEI NON SO COME AVREI FATTO PER UN PO DI GIORNI SONO RIMASTA A DORMIRE A CASA SUA
    DOLLYNA NON SO SE HO SBAGLIATO A SCRIVERE QUI SESI PUOI SPOSTARMI COME MEGLIO CREDI
    UN BACIO CON TANTO AFFETTO A TUTTE
     
    .
  11. ladybe
     
    .

    User deleted


    Ciao Lory..............
    vedrai che ogni giorno sarà sempre un miglioramento e come dici tu anche il popò ha a sua importanza ed il fatto di riuscire a posizionarlo :woot: senza soffrire è un traguardo.
    Buona giornata cara, ti abbraccio
     
    .
  12.  
    .
    Avatar

    La vertigine non è paura di cadere....ma voglia di volare !!!!!!!

    Group
    Mod. globale
    Posts
    5,632
    Location
    Molise

    Status
    Offline
    Cara Lory,che eri una grande donna lo sapevo, ma sei stata davvero coraggiosa, sono contenta per te.....il nuovo amore??????? Bè secondo me, la prossima fuga dal forum sarà per questo, ti voglio un gran bene !!!!!!!!!
     
    .
  13. tali
     
    .

    User deleted


    Ciao tutti
    volevo chiedere dove si puo fare DIEP in Milano? e possibile farlo insieme con la mastectomia?
     
    .
  14.  
    .
    Avatar

    Senior Member

    Group
    Administrator
    Posts
    19,545
    Location
    Dove c'è l'arcobaleno

    Status
    Offline
    Ciao TALI,
    aspettiamo qualcuna delle utenti di Milano che possa dirti qualcosa.
     
    .
  15. jessy70
     
    .

    User deleted


    Ciao Tali,
    non sono sicurissima ma allo IEO dovrebbero farlo, non so se lo fanno insieme alla mastectomia perchè la ragazza che avevo visto io arrivava da un'altro ospedale e la mastectomia l'aveva già fatta.
     
    .
18 replies since 20/1/2010, 07:24   4875 views
  Share  
.